«Удивительное строительство»: история возникновения

В 1949 году произошла встреча, совершившая революцию в строительстве: Питер Педерсен встретил изобретателя, который владел патентом на самонесущее стальное арочное сооружение. Полукруглая конструкция готового изделия как по форме, так и по стальному исполнению  выдерживает стандартные нагрузки без внутренних опор.

Педерсена захватила идея арочного сооружения по ряду причин, среди которых выделялась низкая себестоимость строительных конструкций и меньшее время возведения в сравнении с традиционным строительством. Он предположил, что данные конструкции в силу высокой надежности, невысокой стоимости и быстроты возведения будут пользоваться спросом в военном строительстве.

В 1950 году Педерсен с сыном при участии Эдварда Мартина создали в Чикаго промышленную компанию с целью производства бескаркасных арочных зданий и сооружений. Свое детище  они назвали «удивительным сооружением» («Wonder Building»).

В первые годы сбыт предприятия определялся утилитарными свойствами готовой продукции и приходился сельскохозяйственные строения: машинно-тракторные станции, склады минеральных удобрений, зернохранилища, хранилища зерна и овощей, свинофермы, коровники. К концу 50- годов прошлого века году две трети сбытовой политики компании составляли сделки с индустриальным и торговым секторам экономики США. Компания строила склады, производственные цеха, ледовые катки, магазины и иные торговые объекты, автомойки, ангары военного назначения и даже церкви (!).

И теперь «удивительные сооружения» по-прежнему являются одним из самых эффективных способов строительства и распространены по всему миру.

В 70-ые годы прошлого века корпорация Knudson продолжила развивать и усовершенствовать технологические решения бескаркасного арочного строительства. В результате соединения ряда оригинальных защищенных патентами инженерных решений была создана мобильная установка, объединившая в себе две машины: вальцовочную и формирования панелей. Теперь арки изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Данная мобильная установка получила название «K-Span».

В начале 80-х годов прошлого века корпорация MIC Industries приобрела у Knudson все патенты и исключительные права на изготовление установок K-Span.

Несмотря на шестидесятилетнюю историю технология бескаркасного арочного строительства (БАС) до сих пор не утратила своей актуальности.

P.S. Компания «Алекстрой» осуществляет строительство быстровозводимых арочных конструкций (или, как еще называют «бескаркасных арочников») с использованием оригинальных мобильных установок MIC-120 и МIC-240 производства корпорации MIC Industries.

Оставьте ваши данные
и мы ответим на все ваши вопросы