Тел./ факс: (017) 512-00-59; (017, 044) 512-00-60; (017, 044) 512-00-61

[email protected]

Имя*

Телефон

Ваш e-mail

Сообщение

СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Разбираемся с понятием «срок строительства объекта»

 

Если говорить о сроке строительства объекта, то это понятие является синонимом определенного в законодательстве термина «нормативная продолжительность строительства». Данный термин вводится профильным ТКП 45 1.03-122. Согласно данному документу нормативная продолжительность строительства устанавливается в утвержденной проектной документации в соответствии с действующими нормами и правилами и конкретными условиями строительства. Срок строительства объекта определяется в календарных месяцах. В случае получения дробного числа месяцев нормативного срока строительства результат округляется с точностью до 0,5 месяца.

Срок продолжительности строительства включает в себя работы подготовительного периода, собственно срок возведения (строительства), срок монтажа, испытаний и работ по пуску и наладке необходимого технологического оборудования, а так же срок на приемку объекта в экcплуатацию.

Отмечаем, что нормативный срок возведения объекта исчисляется с даты начала строительства и заканчивается датой приемки объекта в эксплуатацию. При этом под датой начала строительства понимается дата выдачи территориальными подразделениями Госстройнадзора разрешения на строительно-монтажные работы. Также заказчик обязан предоставить информацию о сроках начала строительства в территориальные подразделения архитектуры и строительства исполкомов (ст. 23 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 г. «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

 

Датой приемки объекта в эксплуатацию является дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию по формам Министерством архитектуры и строительства (согласно Положению о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716). Согласно Положению эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства без его приемки в эксплуатацию в установленном порядке либо с его нарушением влечет административную ответственность.