Типы фундаментов для быстровозводимых зданий





На скорость строительства быстровозводимого здания влияют сроки обустройства фундаментной конструкции. Для объектов с применением технологии ЛСТК обычно не требуется основание глубокого заложения. Но даже при малом весе каркасного строения при выборе подходящего варианта нужно учитывать несколько факторов, а при возведении — строго соблюдать технические нормы.

Разновидности фундаментов

быстровозводимый фундаментДля строительства быстровозводимых зданий подходят несколько типов оснований. Некоторые типы объектов можно возводить без массивной опоры, устанавливая их на подготовленную площадку. Это склады временного хранения, каркасно-тентовые укрытия, ремонтные палатки. Для других объектов тип опоры выбирается с учётом уровня промерзания. Глубина заложения основания должна быть больше, чтобы не было смещения под воздействием сил морозного пучения.

Фундаментные основания, которые обычно используются для строительства быстровозводимых объектов на пучинистых участках:

  • плитные;
  • свайно-ростверковые;
  • на винтовых, буронабивных сваях;
  • столбчатые;
  • заглублённые ленточные.

Если участок не относится к пучинистым, подойдёт мелкозаглубленный ленточный вариант.

Особенности фундаментов для быстровозводимых зданий

У разных типов оснований для быстровозводимых зданий есть общие преимущества, а именно:

  • для свайных, столбчатых конструкций — возможность заглубления ростверка ниже уровня почвы;
  • возможность обустройства на пучинистых, нестабильных, рельефных почвах;
  • сжатые сроки монтажа — несколько дней, не считая времени, необходимого для полного застывания бетона;
  • возможность монтажа на существующем покрытии (бетон, асфальт) без масштабных земляных работ.

При выборе конкретного типа фундаментного основания учитывают почвенный состав, стоимость, сроки и характер работ, необходимость привлекать технику, характеристики здания.

Столбчатый фундамент

Столбчатая конструкция представляет собой несколько столбов (подколонников), заглубленных по углам, а также в местах пересечения стен, соединённых железобетонными балками. Конструкция воспринимает нагрузку от здания, затем передаёт её вглубь. Столбы заглубляются ниже отметки промерзания. Этот тип основания подходит для быстровозводимых объектов высотой 12 м или более, включая ангары, здания с кран-балками.

Плюсы столбчатого фундаментного основания:

плюсэффективность при глубоком почвенном промерзании;

плюс

высокая скорость возведения;

плюс

невысокая стоимость, если сравнивать с ленточным типом;

плюс

большой шаг установки благодаря высокой несущей способности.

Расчёт количества и несущей способности столбов выполняется с учётом таких факторов:

  1. глубина залегания грунтовых вод;
  2. уровень промерзания почвы;
  3. общий вес всей постройки;
  4. особенности участка.

Столбчатое основание может быть мелкозаглублённым, незаглублённым, заглублённым. К недостаткам можно отнести невозможность обустройства подземного этажа, неустойчивость на слабом грунте и непригодность для строительства зданий с массивными стенами.

Ленточный фундамент

Ленточные основания нередко применяют для каркасных зданий из ЛСТК. ленточный фундаментОн представляет собой монолитную или сборную конструкцию, расположенную по всему периметру здания и под внутренними стенами. Глубина залегания обусловлена отметкой почвенного промерзания. Основные плюсы такого варианта:

плюс

простота технологии;

плюс

низкая стоимость;

плюс

способность выдерживать высокие нагрузки;

плюс

возможность применения для строительства объектов сложной конфигурации.

Строительство ленточного основания не обходится без земляных работ, зато позволяет построить под зданием дополнительное помещение. Плюсы и минусы зависят от материала, из которого собирается фундамент. Это может быть кирпич, железобетон или бутобетон. В последнем случае вместо арматуры в опалубку укладывают кирпичный бой или камни.

Свайный фундамент

столбчатый фундаментФундамент на сваях подходит для строительства домов из разных материалов, в том числе из кирпича и бетона. В этом его преимущество по сравнению со столбчатым. Свайный фундамент незаменим при возведении объектов на участках с активными грунтовыми водами, на песчаном, заболоченном, торфяном и слабом грунте.

Свайный фундамент представляет собой некоторое количество свай, погружённых в грунт строго вертикально, соединённых металлическим или железобетонным ростверком. Обвязка надёжно скрепляет сваи в единую конструкцию, нагрузка равномерно распределяется по всей площади основания.

Свая представляет собой столб с заострённым наконечником. Погружение на нужную глубину происходит путём завинчивания, вдавливания, ударного или вибрационного воздействия. Глубина погружения — на 20-25 см ниже отметки замерзания. Технология подходит для строительства крупногабаритных зданий в регионах со сложными климатическими условиями, высокими снеговыми и ветровыми нагрузками.

Материалы, из которых изготавливаются сваи: железобетон, дерево, металл — по отдельности или в разных комбинациях. Самые дорогие сваи — железобетонные, они превосходят все остальные по долговечности (до 120 лет), нагрузочной способности. Наиболее дешёвые — деревянные, которые служат до 30 лет. Металлические занимают промежуточное положение по характеристикам и цене.

Классификация свай по способу погружения:

  1. Вдавливаемые. Заглубляют гидравлическим насосами.
  2. Забивные. Забивку выполняют гидравлическим молотом.
  3. Набивные. В грунте бурят скважину, закладывают туда арматуру и заливают бетон.
  4. Винтовые. Вкручивают с помощью спецтехники. Свая завинчивается благодаря наконечнику в виде резьбы.

Для строительства свайного основания требуется техника, и это его единственный минус.

Плитный фундамент

плиточный фундаментУстройство плитного основания почти не имеет ограничений по типу участка. Строительство можно вести на болотистой, песчаной, суглинистой почве, в том числе на участках, где грунтовые воды залегают близко к поверхности.

У плитной конструкции высокая устойчивость к динамическим нагрузкам. Он не разрушается под воздействием силы морозного (криогенного) пучения. Плюсы оснований этого типа:

плюс

есть возможность построить цокольный этаж;

плюс

технологию можно реализовать самостоятельно, т. к. заливка производится на месте и не требует применения тяжёлой техники;

плюс

не требуется проводить земляные работы в большом объёме, поскольку фундамент залегает неглубоко.

Плитная конструкция может быть с утеплением — этот вариант известен как УШП (утеплённая шведская плита) или без него. Она подходит в качестве основы для бетонных и кирпичных зданий в несколько этажей. Срок службы плитного основания — более 100 лет.

Монолитный фундамент

монолитный фундаментЭтот тип фундамента часто выбирают при строительстве быстровозводимых объектов по каркасной технологии. Классический вариант сплошного монолитного фундамента представляет собой плиту, залитую прямо на стройплощадке. Получается сплошное железобетонное основание, уложенное под всю площадь будущего здания. Использование арматуры приводит к образованию «мостиков холода», поэтому требуется теплоизоляция.

Монолитная конструкция обладает такими достоинствами:

плюс

способность выдерживать высокий нагрузки, прочность, долговечность;

плюс

возможность вести строительство на сложном рельефном грунте без подготовительных работ;

плюс

минимальный риск усадки и деформации стен в процессе эксплуатации;

плюс

возможность использовать фундамент в качестве чернового пола под отделку;

плюс

устойчивость к повышенной влажности — при условии, что грамотно сделана гидроизоляция.

Кроме того, монолитная железобетонная подушка отлично показывает себя на заболоченных участках, не боится соседства с грунтовыми водами и сезонных подвижек почвы, вызванных промерзанием и оттаиванием.

В компании «Алексстрой» вам помогут построить быстровозводимое здание на фундаменте, который лучше всего подходит к грунту и характеристикам объекта.

Оставьте ваши данные
и мы ответим на все ваши вопросы