Металлические здания из легких металлических конструкций



Содержание:

 



Здания, изготавливаемые на основе металлического каркаса подходя для использования в промышленно-производстве. Они надежны, долговечны, прочны, срок службы составляет несколько десятилетий. Предлагаем услуги строительства металлических зданий из легких конструкций под заказ для промышленных и коммерческих целей.

Металлические здания из чего делают?

Металлические здания универсальны по конструкции, в их состав входит:

  • Металлический каркас – несущая основа объекта, изготавливаемая из профильных систем и проката. Используется в качестве опоры, может соединятся с фундаментом или устанавливаться поверх него. Каркас соединяется при помощи сварки или разборных креплений;
  • Обшивка – для заполнения стен используются сэндвич панели, профнастил, стальные листы различные виды плитных материалов и прочее. Подбор обшивки стен подбирается исходя из назначения здания, условий среды и других факторов;
  • Кровельные конструкции – как правило являются частью металлического каркаса. Представляют собой скатные фермы, поверх которых устанавливается кровельный настил на основе листов металла, профнастила и т.д.

Каждая конструкция разрабатывается исходя из требований к эксплуатации, чтобы обеспечить не только долговечность, но и добиться баланса стоимости и функциональности объекта.

Что такое металлоконструкции?

Металлоконструкциями называются сложные составные изделия, производимые из типового проката (профилированная труба, швеллер, уголок, прутки разного сечения и т.д.). Для сборки металлоконструкций используются разные методы соединения элементов, включая сварку металла, разборный крепеж на болты и гайки, неразборный крепеж с применением заклепок, саморезов, других метизных элементов.

Металлические конструкции

Металлоконструкциями условно называются все сложные конструкции, изготавливаемые из металлопроката: ограждения, заборы, опорные конструкции, каркасы зданий, стальные ЛЭП и прочее. Для производства используется прокат из разных марок стали, готовые конструкции могут проходить окрашивание и другие этапы обработки для защиты поверхности от коррозии.

Основные требованиям к металлоконструкциям

Металлоконструкции разрабатываются и изготавливаются под заказ, более всего это касается зданий, изготавливаемых на их основе. Готовые изделия должны соответствовать ряду технологических требований. В частности, определяются несущие способности, рассчитываемые на основе совокупности статических и динамических нагрузок, воздействующих на опорные и несущие детали. Помимо собственной массы и массы обшивки, при расчете учитывается воздействие ветровых, снеговых нагрузок и прочих непостоянных воздействий.

Исходя из уровня нагрузок и условий эксплуатации подбирается марка стали и способ сборки. Для изготовления используется стандартный прокат черного металла, так и разные виды стали легированной добавками для усиления прочности, улучшениях антикоррозийных свойств.

Сооружения, возводимые с использованием металлоконструкций

Перечень объектов, для которых используются металлоконструкции включает промышленные, коммерческие здания. Металлический каркас служит универсальной основной для сооружения объектов разной площади и конфигурации от полусферических ангаров, до зданий большой площади с минимальным количеством внутренних промежуточных опор. Технология приемлема для возведения зданий следующего типа и назначения:

Разные варианты отделки, оформления, зонирования объектов, позволяют приспособить их под разные нужды, от производственных, до коммерческих задач при ограниченном бюджете.

Классификация (виды) металлоконструкций

Существует широкий ассортимент металлоконструкций, классифицируемых по следующим отличиям:

  • По типу выдерживаемых нагрузок – несущие, опорные, вспомогательные, декоративные конструкции;
  • По способу соединения элементов – сварные, сборно-разборные, неразборные, цельнолитые;
  • По технологии и способу сборки – производство в заводских условия (для сложных деталей, требующих автоматической сварки, точной резки) целиком или частично, изготавливаются на месте строительства или будущей эксплуатации;
  • По применению в разных средах и условиях – для стандартной среды, для агрессивных условий, при повышенных механических нагрузках и т.д.

МеталлоконструкцииМеталлические конструкции для строительства объектов технического, коммерческого типа, частично изготавливаются на производстве и доставляются на объект, частично монтируются непосредственно на месте. В производственных условиях, как правило изготавливаются кровельные фермы, узловые участки соединений, требующие высокой точности при резке заготовок и при дальнейшей сборке.

Структура металлического здания

Для строительства применяются легкие металлические конструкции, изготавливаемые из стального проката разного профиля, толщины и уровня прочности. Структурно, здания из металла состоят из конструкций разного типа.

Неразборные, монтируются на месте и часто имеют монолитное соединение с фундаментом здания. Соединяются путем монолитного бетонирования или сварного присоединения к арматурной системе, закладным элементам. Обеспечивается жесткость, стойкость к разрушению компонентов.

Легкие разборные конструкции применяются для монтажа основной части каркаса. Они в свою очередь состоят из опорных и несущих элементов, вместе образующих прочный каркас способный противостоять вертикальным и горизонтальным нагрузкам, воздействующим на разных этапах службы объекта.

Для сборки всех компонентов каркасной системы вместе, часто используются монтажные и соединительные металлические компоненты, распорки из металла. они также необходимы для обеспечения прочности фиксации отдельных компонентов вместе.

Плюсы и минусы металлических зданий

Технология строительства объектов из металлических конструкций развивается постоянно и имеет ряд важных преимуществ:

  • Высокая надежность – металлическая система креплений, опорных и несущих элементов повышает устойчивость здания при воздействии вертикальных и горизонтальных нагрузок;
  • Относительно небольшой вес – стальной каркас обшивается легкими панельными материалами, что снижает общий вес, позволяет строить на легких фундаментах, твердых и мягких грунтовых основаниях без подготовки;
  • Минимизация количества внутренних опор – при строительстве не требуется или требуется минимальное количество внутренних опор для пролетов и кровельных элементов. Это существенно повышает удобство эксплуатации объектов, размещениеоборудования внутри;
  • Разные конфигурации зданий – в зависимости от технологии, допускается строительство арочных ангаров, прямоугольных объектов, зданий сложной формы, с одним или несколькими уровнями;
  • Быстрые темпы строительства – установка объекта занимает на 20-50% меньше времени в сравнении со строительством по стандартны технологиям;
  • Меньшая стоимость при оптимизации сметы – облегченная конструкция объекта, разумная себестоимость материалов и малые сроки строительства, приводят к снижению стоимости объекта.

Металлические зданияЗдания из металла имеют минусы, о которых нужно знать до заказа проекта. Металл подвержен коррозии, особенно при эксплуатации в условиях повышенной влажности или при частом контакте с водой. Для защиты применяются различные составы для поверхностного нанесения и создания барьерного защитного покрытия.

Металлоконструкции полностью негорючие, но при длительном воздействии открытого пламени, они могут деформироваться, теряя упругость, это грозит обрушением кровли при пожаре. В проектах, места соединения и опорные конструкции делают из жаропрочной стали.

Типовой вид строений из-за параметров каркаса. Здания различаются высотой, площадью, для фасада используются разные материалы заполнения стен с окрашиванием поверхности, но общая основа угадывается в каждом объекте. Обозначенные недостатки нивелируются проработкой проекта и внедрением нужных технических решений при строительстве.

Этапы монтажа металлических конструкций для зданий

Сборка металлического здания состоит из нескольких этапов:

  • Монтаж фундамента с установкой закладных для сборки металлического каркаса;
  • Сборка короба здания, для монтажа используются отдельные прокатные детали устанавливаемые и изготавливаемые на месте, а также более сложные элементы доставляемые готовыми с завода;
  • Установка кровельной системы из металлических ферм;
  • Обшивка стен, настил кровли;
  • Установка ворот внутренних опор, коммуникаций.

Для монтажа привлекается крановая техника поднимающая тяжелые и негабаритные детали для присоединения к каркасу. Сборка выполняется посредствам сварочных, сборно-разборных, неразборных соединений для чего используются нужные инструменты.

Металлические здания долговечны, быстро строятся и применимы для промышленности лучше прочих аналогов. Позволяют быстро расширить или создать рабочую площадь, то этот вариант лучший в сравнении с аналогами.

Оставьте ваши данные
и мы ответим на все ваши вопросы